Commissioni

  • Commissione per lo studio e la realizzazione di un organismo di mediazione e conciliazione forense:
    Andrea Mondini referente, Bruno Simeoni, Monica Catalfamo, Paola Lerussi, Francesca Moretti e Daniele Vidal;
  • Commissione anticorruzione:
    Michela Bacchetti referente, Francesco Borsetta e Bruno Simeoni;
  • Commissione Osservatorio Giustizia – protocolli:
    Luca Zanfagnini referente, Gabriele Bano, Denaura Bordandini, Monica Catalfamo, Andrea Mondini, Raffaella Sartori e Aldo Scalettaris;
  • Commissione di conciliazione:
    Aldo Scalettaris referente, Vito Di Trapani e Luca Zanfagnini;
  • Commissione disciplinare:
    Aldo Scalettaris referente, Gabriele Bano e Luca Zanfagnini;
  • Commissione parcelle civili:
    Michela Bacchetti referente, Paola Lerussi e Andrea Mondini;
  • Commissione parcelle penali:
    Gabriele Bano referente, Monica Catalfamo e Luca Zanfagnini;
  • Commissione relazioni con gli iscritti in materia di Previdenza:
    Vito Di Trapani referente, Daniele Vidal con la partecipazione esterna dell’avv. Benedetta Zambon, delegata distrettuale di Cassa Forense;
  • Commissione Patrocinio a spese dello Stato:
    Gabriele Bano referente, Denaura Bordandini e Daniele Vidal;
  • Commissione volontaria giurisdizione e amministrazione di sostegno:
    Francesca Moretti referente, Paola Lerussi e Raffaella Sartori;
  • Commissione per la formazione specialistica:
    Monica Catalfamo referente, Michela Bacchetti, Denaura Bordandini e Paola Lerussi;
  • Commissione formazione e accreditamento:
    Raffaella Sartori referente, Francesco Borsetta e Daniele Vidal;
  • Commissione difese d’ufficio:
    Aldo Scalettaris referente, Gabriele Bano e Francesco Borsetta;
  • Commissione informatica e innovazione digitale:
    Bruno Simeoni referente, Denaura Bordandini e Raffaella Sartori;
  • Commissione iniziative con l’Università:
    Luca Zanfagnini referente, Denaura Bordandini, Francesca Moretti e Raffaella Sartori;
  • Commissione per lo sportello del cittadino e patrocinio a spese dello Stato:
    Paola Lerussi referente e componenti tutti i consiglieri;

Il COA inoltre delibera di conferire le seguenti deleghe

  • Delegato ai contratti: Bruno Simeoni;
  • Delegato a prevenzione, anticorruzione e trasparenza: Michela Bacchetti;
  • Delegato ai rapporti con il personale: Vito Di Trapani;
  • Delegato alla Commissione Pari Opportunità: Luca Zanfagnini.

 

Fondazione Forense “Francesco Carnelutti”

Massimo Zanetti, Paola Lerussi, Fabrizio Pettoello

Revisore dei Conti ex art. 31 L. 247/2012

Enrico Leoncini

Print Friendly, PDF & Email